Главная Окружающий мир
Что мы знаем о птицах (занятие в детском саду)
03.03.2013 22:56
Стрелюк Наталья Алексеевна
воспитатель
МАОДОУ«Детский сад
комбинированного вида №35 «Соловушка»
г.Набережные Челны Республики Татарстан

Программное содержание: Уточнить представление детей о сезонных изменениях в жизни птиц, помочь вспомнить некоторые перелётных (грач, ласточка, скворец) и зимующих птиц (ворона, сорока, дятел, синица, снегирь, воробей). Показать их на картинке, рассказать, что первыми прилетают грачи. Помочь понять, запомнить и выразительно прочитать стихи о птицах. Воспитывать интерес и любовь к пернатым, желание заботиться о них, охранять их.

Ход занятия:

(Начинается занятие с того, что в группу влетает сорока.)
Сорока: Всё я вижу, всё я знаю.
А не знаю, так узнаю,
Не узнаю – не беда;
Можно выдумать всегда,
Что творится в лесу,
На хвосте принесу.
- Где и когда поют, заливаются птицы? (В лесу весной до появления птенцов)
- Осенью затихают птичьи голоса, потому что многие пернатые, радующие нас своим пением, улетают в теплые края. Почему птицы покидают родные края?
- Зимой не будет для птиц пищи и пернатые погибнут от холода и голода.
- Но некоторые птицы совсем не улетают от нас на зиму, остаются. Как их называют, вы знаете? (Зимующие)
- Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробьи, синицы, снегири, вороны, сороки.)
(Показ картинок с изображением птиц.)
- В холодные дни птицы ищут корм в течение всего дня. Где зимой добыть корм?
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку в её конуре:
Такой же морозище как во дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышек, галок, синиц;
Уж очень холодно в воздухе им,
Поможем ли мы беззащитным таким.
- Поможем! Их надо кормить и тогда им будет легко пережить холода.
- Что человек мастерит для птиц зимой? (кормушки)

 
Внеклассное занятие «День птиц» (1-4 класс)
20.12.2012 15:49
Разумова Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов
МОУ «Основная общеобразовательная школа» 
с. Николаевка Вольского р-на Саратовской обл.

Оборудование: таблички с названиями птиц, карточки с цифрами, заготовки кроссворда
Тип урока: игра - соревнование.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Аннотация: участники делятся на 2 команды. Команды выполняют предложенные задания и набирают баллы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Цель занятия: знакомство с разнообразием птиц

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей о птицах;
  2. Прививать любовь к окружающему нас миру;
  3. Расширять кругозор учащихся.
 
Окружающий мир
14.02.2012 09:53
Сборщикова Марина Геннадьевна
педагог-организатор в МОУ ДОД
Городской центр дополнительного образования детей
г. Обь Новосибирской области

Бесценна Российского лес краса,
Зеленое золото – наши леса,
Богатство лесов охраняй, карауль,
Внимательный зоркий зеленый патруль.

Дерево, цветок и птица
Не  всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

 


 При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.

Мы ВКонтакте

Случайный ребус

Статистика

Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика