16.12.2013 22:35 |
Макухина Оксана Леонидовна учитель географии МБОУ-СОШ №23 г.Армавир
Цели: охарактеризовать виды экологических ситуаций на различных территориях, выявить причины образования экологических ситуаций и рассмотреть пути их предотвращения.
Ход урока
- Вводное слово учителя.
Экологическая ситуация в нашей стране не является благополучной. В современный период человек активно внедрился в естественные процессы всех земных оболочек, увеличивая свои технические навыки, забывая о биологическом балансе. Экологическая проблема- это проблема взаимодействия общества и окружающей среды. Вопрос к классу: «Что является источником загрязнения окружающей среды? Каковы их последствия? (анализируются ответы учащихся). На основе ответов заполняется таблица
Факторы антропогенного влияния |
Последствия
|
1. Развитие промышленности
|
1. ухудшение качества воды рек и озер 2. выбросы отходов в атмосферу приводят к образованию кислотных дождей, парникового эффекта и « озоновых дыр».
|
2. Развитие сельского хозяйства и лесного фонда
|
1. лесные пожары 2. замена ландшафтов 3. уменьшение кислорода в атмосфере.
|
3. Развитие транспорта
|
1. загрязнение воздуха 2. шумовое загрязнение.
|
- Параметры экологических ситуаций.
- Удовлетворительная - Центральная часть Западной и Восточной Сибири.
- Конфликтная - северная часть Дальнего Востока.
- Кризисная - развитые районы России.
- Бедственная - юг Сибири и Дальнего Востока.
- Катастрофическая - крупные города, районы ТЭК.
Задание: по карте «Экологическая ситуация в России» выделить районы, для которых характерны следующие виды экологических ситуаций.
- Беседа с учащимися об основных путях решения экологических проблем.
Выводы: А) совершенствование природоохранного законодательства; Б) экологическое воспитание; В) запрет развития экологически грязных производств; Г) увеличение охраняемых территорий; Д) ограничение вывоза сырья в другие страны и ввоза отходов из других стран; Е) развитие организаций по решению экологических проблем.
- Вопросы для закрепления материала.
Чем вызвано современное состояние окружающей среды? В чем трудности улучшения экологической ситуации в стране? Как вы оцениваете экологическую ситуацию нашего региона?
- Подведение итога урока.
|