Малахова Татьяна Викторовна учитель начальных классов школа №4 г.Нелидово Тверская обл.
Цели: вспомнить смысл действия умножения, повторить названия компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними; закреплять вычислительные навыки; умения решать задачи изученных видов; развивать мышление, речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сложение умножением; решать задачи на умножение и обратные им задачи, анализировать и делать выводы; работать самостоятельно; в парах, оценивать свою работу и её результат.
I. Организационный момент. Вот и прозвенел звонок. Он позвал нас на урок. Будьте все внимательны, а ещё старательны!
II. Актуализация знаний. 1.Индивидуальная работа. (Дети решают уравнения у доски, потом объясняют своё решение) 36 + а = 813 хс =12 в + 28 = 72 5 хк = 1518 : п = 6 (Часть детей работаетпо карточкам, работу проверяет сосед по парте) - Назовите верные равенства. 8 + 8+ 8 =8 х 23 + 3 +3 +3 =3 х 4 11 + 11 + 12 = 11 х 3 - Назовите цифры, которыми надо заполнить пропуски, чтобы получились верные равенства. 2 * + 7 = *55 * + 5 = *43* - 8 = *2 6* - 3 = *8 2. Устный счёт. - Что больше 13 х 6 или 13 х 5; 41 х 2 или 40 х 2? -На сколько надо увеличить 7, чтобы получилось 21? -Один множитель 3, другой 8. Найдите произведение. -На какое число умножили 2, если получили 14? -На какое число разделили 18, если получили 3? -Насколько уменьшили 15,если получили 8? - У мальчика в левом кармане куртки 2 монеты по 5 рублей, а в правом 5 монет по 1 рублю. В каком кармане денег больше и на сколько больше? - Наф – Наф, Ниф – Ниф и Нуф – Нуф вместе собрали 35 желудей. Ниф – Ниф и Нуф – Нуфсобрали по 10 желудей. Сколько желудей собрал Наф – Наф? 3. Проверка индивидуальной работы у доски и на карточках. - Оценим свою работу и работу товарищей. Назовём ещё раз компоненты действия сложения и умножения.
III. Самоопределение к деятельности. - Посмотрите на доску и скажите, какая сумма лишняя и почему? 32 + 45 + 32 42 + 17 + 18 + 1542 +24 + 42 4 + 4 + 4 + 4 + 4 (В последней строчке складываются одинаковые слагаемые) - Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? (Умножением) - Замените (4 х 5) - Что показывает первое число? (Какое число является слагаемым) - Что показывает второе число? (Сколько раз повторяется слагаемое) - О чём мы будем говорить на уроке сегодня? (О действии умножении и его взаимосвязи с действием сложения) - Сформулируйте тему и задачи урока. (Сегодня на уроке мы будем говорить о связи действия умножения и сложения) * Гимнастика для глаз. (Нашли в классе карточки с примерами, где можно заменить сложение умножением)
IV. Работа по теме урока. 1. Работа по учебнику. - Аккуратно по закладке откройте учебник и прочитайте заданиена стр. 18. - Что обозначает каждое письмо в записи 6 х 3?(6 – какое число повторяется, 3 – сколько раз оно повторяется.) - Замените произведение суммой и вычислите. (:6 + 6 + 6 = 18) - Сделайте вывод: что такое умножение? (Сложение одинаковых чисел.) а) №1 (с.18) (Устное выполнение) - Почемуво всех примерах сложение можно заменить умножением? ( Всеслагаемые одинаковые) - Что показываеткаждое число в записи умножения? (Первое число – какое число повторяется, второе число – сколько раз оно повторяется) б) Посмотрите на№ 2. Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Сравнить выражения) - чем интересны эти записи? (Слева записаны суммы, справа -произведения) - Что же нужно сделать, чтобы сравнить выражения? (Заменить умножение сложением или наоборот.) (Учащиеся по цепочке называют знаки и доказывают свой выбор.) в) №3 выполняют самостоятельно, потом комментируют свою работу.) * Оценим свою работу на этом этапе урока.
V. Физминутка. Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
VI. Закрепление изученного материала. 1.Просмотр материала к уроку на интерактивной доске. 2. Выполнение задания в рабочей тетради с. 8№ 2, самостоятельно. 3. Работа по учебнику. Рассматривание рисунка. -Что изображено на рисунке?Расскажите, о чём должны помнить, когда в природе видим похожую картину? (Не трогать птиц руками) Итак, продолжаем. - Вспомните, какие задачи называются обратными? (Когда известное становится неизвестным, а то, что нужно было найти, становится известным) - Составьте задачу, которая решается умножением. (В 4 гнездах по 2 птенчика. Сколько птенцов всего?). Сделайте схематический рисунок и решите задачу. ●●●●●● ●● Решение: 2 х 4 = 8 (п.) Ответ: Всего 8 птенцов. -Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько было гнёзд. (Вывелись 8 птенцов, по 2 птенца в каждом гнезде. В скольких гнёздах вывелись птенцы?) - Каким действием решается задача? (Делением) - Сделайте к этой задаче схематический рисунок и решите её. ●●/●●/●●/●●/ Решение: 8 : 2 = 4 (г.) Ответ: птенцы вывелись в 4 гнездах. - Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько птенцов было в каждом гнезде? (В 4 гнездах вывелись 8 птенцов, причём в каждом гнезде было птенцов поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде?) - Каким действием решается эта задача? (делением) -Сделайте к этой задаче схематический рисунок и решите её. ●●●●/●●●● Решение: 8 : 4 = 2 (п.) Ответ: :в каждом гнезде было 2 птенца. * Физминутка для глаз. № 6 учащиеся выполняют самостоятельно по вариантам.( Два ученика на обратной доске. После выполнения работы - проверка. Оценивание своей работы и работы соседа.)
VII. Рефлексия. - Посмотрите, пожалуйста, на интерактивную доску и самостоятельно выполните предложенное задание. - Оцените свою работу и работу соседа.
VIII. Подведение итога урока. - Чему учились на уроке? - Что такое умножение? - Что показывает первое число в записи умножения? Что показывает второе число? - Чем был полезен для вас сегодняшний урок? - Как знания этого урока пригодятся в дальнейшем? -Как оцениваете свою работу в целом? А работу своего соседа?
Домашнее задание.С.18, № 6. Спасибо за урок.
|