Главная Русский язык, литература Урок обучения грамоте для детей с тяжелыми нарушениями речи. «Звук [ч], буквы Ч, ч»
Урок обучения грамоте для детей с тяжелыми нарушениями речи. «Звук [ч], буквы Ч, ч»
20.04.2013 11:33
Богданова Елена Станиславовна
Учитель начальных классов
КГК СКОУ СКОШ 5 вида № 2
г.Комсомольск – на – Амуре

Цель:

  • Познакомить учащихся с буквами Ч, ч, закреплять навык произношения звука [ч] в слогах, словах, и фразах, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, совершенствовать навыки правильного чтения.
  • Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
  • Воспитывать дружелюбие.
  • Оборудование: игрушка Чебурашки, предметные картинки  «домик», «Чиполлино»,  «почтальон Печкин», «лев Чандр», светофоры, «слоговые часы», кассы, мяч, мешочек с буквами

    План урока

    1. Орг. момент
    2. Долгожданный дан звонок,
      Начинается урок,
      И книжки, и тетрадки,
      И мысли – все в порядке.

    3. Тема. Цель
    4. Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам выполнить следующее задание.
      Подберите к каждому названному мной слову противоположное по смыслу, найдите в них общее и сформулируйте тему урока.
      Белый – (черный)
      Грязный – (чистый)
      Редко – (часто)
      Целое – (часть)
      Дети: Все слова начинаются со звука [ч]. Значит тема нашего урока  - звук [ч] и буква, которая его обозначает.
      Цель нашего урока – познакомиться со звуком ч и буквой, которая его обозначает; учиться отличать звук ч и букву, которая его обозначает, от других  звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.

      Правила речи

    5. Знакомство с новым звуком.
    6. Сегодня в нашем уроке хочет принять участие сказочный герой, имя которого вы отгадаете, прослушав загадку.

      Этот милый, странный душка
      Безымянною игрушкой
      Был когда – то в магазине,
      Сказки ждал он на витрине.
      И дождался. Стал известным
      Своей сказкою чудесной.
      Ты меня, малыш, послушай,
      У него большие уши,
      Он коричневого цвета,
      Его любят все на свете,
      Знает каждая дворняжка
      Друга Гены - … (Чебурашку)

      Опишите Чебурашку.
      - Из какой сказки пришел Чебурашка? (Чебурашка пришел из сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и Чебурашка» показ книжки )

      Артикуляция звука
      - Произнесите слово «Чебурашка», выделяя в нем первый звук. Назовите выделенный звук. Произнесите еще раз. Как ведут себя губы и язычок?

      Характеристика звука
      Определите, как проходит воздух через горлышко; что слышится: голос или шум; как звук произносится: твердо или мягко.(При произнесении звука воздух встречает преграду. Значит, звук согласный. При произнесении слышится только шум, значит он глухой. Звук [Ч] произносится мягко. Значит, он мягкий.)

      Выделение звука из слов
      В сказке Чебурашка и крокодил Гена построили дом (картинка).Послушайте, какой дом у них  получился и при этом запоминайте слова со звуком [ч]. Светофором просигналить.

      - Чебурашка и крокодил Гена построили большой и красивый дом.
      - У него  зеленая крыша из черепицы. (Черепица – это материал для покрытия крыш)
      - На крыше труба черного цвета.
      - Стены из коричневого кирпича.
      - В окнах чистые прозрачные стекла.
      - Около дома чудесные цветы и деревья.

      Составление слов из звуков
      Очень красивый дом получился у Чебурашки и крокодила Гены. На новоселье они пригласили гостей. Кто пришел к ним в гости и почему именно они?
      Ч, и, п, о, л, и, н, о
      П, е, ч, к, и, н
      Ч, а, н, д, р
      (в гости к друзьям пришли Чиполлино, почтальон Печкин, лев Чандр, потому что в их именах есть звук [ Ч]

      Подбор слов со звуком [ч]
      - Что пили гости: чай, молоко или какао? (чай)
      - Чай пили из чашек или стаканов? (чашек)
      Чем еще угощали своих гостей Чебурашка и крокодил Гена?
      Ре, бу, че, ки
      Сы,  чип
      Чень, пе, е

      (Чебуреки, чипсы, печенье)
      - Что подарили гости друзьям на новоселье: посуду или настенные часы? (часы)

    7. Физминутка – игра
    8. После застолья друзья решили оставить о себе добрую память. Они предложили посадить в палисаднике около нового дома несколько деревьев. Я буду перечислять названия деревьев . Если в них есть звук ч, вы изображаете, как гости копали ямки для саженцев. Если в названиях звук ч отсутствует, вы делаете наклоны в стороны.
      Слова: вишня, слива, черемуха, яблоня, чинара, тополь, черешня, осина, береза.

    9. 1) Игра с мячом в кругу «Эхо»
    10. Посадив деревья гости стали играть.
      Правило: передать мяч и произнести: ач-оч-уч-ич, ача-очо-учу-ичи.

      2) Игра «Скажи ласково»
      Ложка – (ложечка)  чашка – (чашечка) пуговица – (пуговичка)
      Вилка – (вилочка) пенек – (пенёчек) кувшин – (кувшинчик)
      Носок – (носочек)  стакан – (стаканчик) нож – (ножичек)

      3) Игра «Измени слово»
      Враг – врач  мел – меч
      Клюв – ключ грамм – грач
      План – плач ткань – ткач

    11. Знакомство с новой буквой
    12. Открыть букварь и найти букву Ч. Буква называется «Че». Почему их две? (заглавная и строчная). На что похожа буква Ч? Найдите ее в городе букв. Найдите ее в кассе.

    13. Игра «Волшебный мешочек»
    14. Найти с закрытыми глазами букву «ч» в мешочке. (буквы, мешочек)

    15. Чтение слогов с новой буквой
    16. Очень необычные часы подарили гости Чебурашке и крокодилу Гене. Что с их помощью можно делать? (можно читать слоги). Сначала надо прочитать слоги – слияния с буквой «Ч» по часовой стрелке. Затем образовать и прочитать слоги из трех букв, а затем из четырех.

    17. Работа с кассой
    18. Составить слова: мяч, сачок, печка.
      С каждым из этих слов составьте предложение о Чебурашке и его друзьях.
      (например: Сачком Чебурашка ловил бабочек.
      Друзья играли в мяч.
      В холодные дни в доме топили печку)

    19. Чтение слов и предложений с новой буквой
    20. Друзья Чебурашки передали для вас пожелание научиться быстро и правильно читать. Для этого передали задание: прочитать в букваре на стр. 105 слоги, слова и рассказ.
      Когда говорим Леночка, мамочка? (когда хотим сказать ласково)
      Дочь, дочка, доченька – что общего в словах? Слова близкие по смыслу, имеют общую часть, называются родственными.
      Чтение текста.
      – Почему мама торопила дочь? (Леночка делала все медленно. Она могла опоздать в школу)
      Пересказ текста. Расскажите про Леночку.

    21. Итог
    22. С каким новым звуком мы познакомились сегодня на уроке? Охарактеризуйте новый звук.
      Какие герои к нам пришли на урок?

    23. Рефлексия

    Как вы работали на уроке, оцените себя. На какую ступеньку вы себя поставите?

     

    Мы ВКонтакте

    Случайный ребус

    Статистика

    Яндекс цитирования



    Яндекс.Метрика