Блог Математика (Уроки, классные часы)

Математический марафон (5 кл.)

Please log in or register сделать это.
Скрипниченко Ирина Николаевна
учитель математики
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 им. П.А. Столыпина»
Энгельсского муниципального р-на Саратовской обл.

Цели:

1. Развивать и укреплять интерес к математике, мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.
2. Расширять математический кругозор учащихся.
3. Содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.
4. Воспитывать у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

Оборудование:
1. интерактивная доска;
2. карточки с заданиями.

Ход мероприятия

1. Участие принимают по 5 представителей из каждого 5 класса.

Внимание! Внимание! Приглашаем всех на праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и смекалку! Сегодня мы предлагаем вам «посоревноваться с математикой».

2. Разминка (не оценивается).
Задумайте число (любое)
Прибавьте 4
Умножьте все на 3
Прибавьте 3
Теперь результат удвойте
Вычти 12
Результат разделите на 6
Вычете задуманное число
Результат умножьте на 4.       На счет 3 хором назовите ответ (12).

3. Конкурс загадок (верный ответ оценивается 1 баллом).
1) Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно, ты беседуй чаще с ней — станешь в 10 раз умней). (книга)
2) Черненькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает. (двойка)
3) Первое – предлог, второе — летний дом, а целое порой решается с трудом. (задача)
4) Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. Десять их, но братья эти сосчитают все на свете. (цифры).

4. Конкурс поэтов. (5 мин), (оценивается 2,1 баллом)
Поэтом можешь ты не быть, а математиком – обязан! Предлагается сочинить по заданным рифмам стихи с математическим содержанием.

Двойка-головомойка,
Умножение-головокружение,
Единица-озорница,
Круг-друг,
Точка-дочка,
Уравнение-напряжение,
Треугольник-разбойник,
Квадрат-фасад.

5. Вычислительная эстафета (2 мин). (верный ответ оценивается 1 баллом).

1) 20*7=
-50=
:5=
+33=? 51
2) 100-77=
*3=
+51=
:12=?  10
3) 200:4=
+70=
*5=
-240=?  360
4) 23+40=
:7=
*16=
-90=? 54
5) 620+190=
:90=
*20=
-180=? 0
6)  4*40=
+260=
:6=
-45=? 25
7) 100-10=
*90=
+1900=
:100=?  100
8) 54:6=
+34=
*2=
-56=? 30
9) 80-24=
:7=
*8=
+36=?  100
10) 80:40=
*9=
+13=
-30=?  1

6. Конкурс «Многоугольник с секретом» (2 мин). (верный ответ оценивается 1 баллом).
Сколько треугольников в данном шестиугольнике   6

7. Конкурс «Подумай! Сообрази!» (верный ответ оценивается 1 баллом).
1) Двое играли 2 ч в шахматы, сколько времени играл каждый? (2)
2) Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30)
3) Три разных числа сложили, затем их перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1,2,3)
4) От куска материи длиноб 200м каждый день отрезали по 20 м. Через сколько дней отрезали последний кусок? (9)
5) По стеблю растения, высота которого 1 м, ползет улитка. Днем она поднимается на 4 дм, а ночью опускается на 2 дм. На какой день улитка будет на вершине?  (4)
6) У родителей 5 сыновей, у каждого есть сестра. Сколько детей в семье?  (6)

8) Ко??курс «Озорные лягушки» (Рисунок 1)(верно выполненное задание оценивается 1 баллом).

Конкурс Озорные лягушки

— Ко мне приглашается 1 самый внимательный игрок команды. Конкурс проводится поочередно. Один игрок выходит,  называя поочередно «Первая лягушка, первая кошка, первая мышка, вторая лягушка, вторая мышка и т. д.» глядя на плакат, где изображены животные.   (7 лягушек, 8 кошек, 9 мышек)

9) Конкурс «Веселые вопросы» (верный ответ оценивается 1 баллом).

  1. Может ли при умножении получиться 0?  (Да)
  2. Единица массы драгоценных камней.  (карат)
  3. Объем 1 кг  воды. (1 литр)
  4. Чему равно 13х25*0*9.  (0)
  5. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?  (одинаково)
  6. К однозначному числу большему нуля, прибавили такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?  ( в 11 раз)
  7. Чему равен 1 пуд?   (16 кг.)
  8. Формула Р прямоугольника со сторонами a и b? (Р=2(a + b))
  9. Наименьшее натуральное число.  (1)
  10. Число, обращающее уравнение в верное равенство?  (корень)
  11. Может ли при делении получиться 0?  (да)
  12. Шла старуха в Москву. Навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву?   ( 1)
  13. Что такое абак?  (счеты)
  14. Часть прямой, состоящей из точек, лежащих по одну сторону от данной. (луч)
  15. Сумма длин всех сторон многоугольника?   (периметр)
  16. Формула пути.  (s= vt)
  17. Что найдем, если площадь прямоугольника разделить на ширину?   (длину)
  18. 5у=30, у = ?   (6)
  19. Наибольшее двузначное число?  (99)
  20. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?  (50)
  21. Результат умножения. (произведение)
  22. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут варят 5 яиц?  (4 мин.)
  23. Три котенка. Сколько лап?  (12)
  24. 7х8=?  (56)
  25. Сколько минут в одном часе?  (60)
  26. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах? (3 кг)
  27. Наименьшее двухзначное число?  (11)
  28. Результат сложения   (сумма)
  29. Третий месяц летних каникул?  (август)
  30. Первый месяц зимы?  (декабрь)
  31. Наибольшее трехзначное число?  (100)
  32. Сколько лет спал Илья Муромец?   (33)
  33. Равенство с переменной?   (уравнение)
  34. Сколько музыкантов в квартете?  (4)
  35. Наименьшее натуральное число?  (1)
  36. Сколько козлят было у многодетной козы?  (7)
  37. Часть прямой, ограниченная двумя точками.  (отрезок)
  38. Результат вычитания.  (разность)
  39. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
  40. Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?  (7)
  41. Какое число считается несчастливым? (13)
  42. Десятый месяц года?  (октябрь)
  43. Сколько букв в алфавите?  (33)
  44. Сколько букв в слове «солнце»? (6)
  45. Сколько ног, хвостов и рогов у одной коровы?  (7)
  46. За сколькими зайцами не стоит гнаться? (2)
  47. На озере плавало 5 лебедей. 3 из них нырнули за кормом. Сколько лебедей плавало?  (5)
  48. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?  (2)
  49. В каком месяце есть 28 дней?  (во всех)
  50. Число, на которое делят (делитель)
  51. Результат умножения (произведение)

{module Яндекс}

10. Заключение.
Поздравляю победителей и участников игры. Вы все молодцы! Желаю вам пронести любовь к математике «царице всех наук» через всю жизнь. Пусть ваша смекалка и крепкие знания помогут вам справиться с любой математической задачей. А решения будут для вас легкими и интересными. Желаю, чтобы в вашей жизни не было не решенных задач.

Конкурс загадок Конкурс поэтов Вычислительная эстафета Многоугольник с секретом Подумай! Сообрази! «Озорные лягушки» «Веселые вопросы» Итого
Веселые физминутки для младших школьников
Классный час «Не надо больше ссориться» (2-4 кл.)

Reactions

0
0
0
0
0
0
Already reacted for this post.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *