Семенюк Сергей Дмитриевич учитель ОБЖ и физической культуры МАОУ ШИЛИ г. Калининграда
Дата проведения: 20 февраля 2015 года. Целевая группа: Учащиеся 7-11 классов Продолжительность: 45-50 минут. Цели: Выявление уровня теоретических знаний по физической культуре, истории олимпийского движения; стимулирование роста творческой и познавательной деятельности, расширение кругозора учащихся. Оснащение: Интерактивная доска, проектор, компьютер.
Ход мероприятия:
Организационный момент: представление команд, представление жюри. Ведущий знакомит с правилами игры: после появления на экране вопросов и дублирования их ведущим у команд есть 30 секунд (вариант 1 минута) на ответ. Капитаны команд записывают ответы на заранее розданные листочки и передают их «ласточкам», которые доставляют их членам жюри. После истечение лимита времени озвучивается правильный ответ. Победителем объявляется команда давшая большее количество правильных ответов.
Вопросы брейн-ринга:
1. Закончите фразу из знаменитой «Оды спорту» Пьера де Кубертена «О спорт, ты – (мир) 2. Как заканчивается известная спортивная пословица: «Выигрывает команда, проигрывает ...?» (тренер) 3. Лайнсмен, голкипер, рефери, арбитр. Уберите лишнее слово. (Голкипер) 4. На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны-организатора. Но впереди всегда шествует команда одной и той же страны. Какой? (Греция) 5. Ныне форма футбольного вратаря по цвету обязана отличаться от формы его товарищей по команде. А до 1913 года вратаря отличала лишь эта деталь одежды. Какая? (Кепка) 6. Начиная с 1924 года к словам «Олимпийские игры» стали добавлять ещё одно то или другое слово-прилагательное. Какое? (Летние или зимние) 7. Вопрос-анекдот. В перерыве футбольного матча тренер обращается к своим игрокам: — Ребята, не подумайте, что я суеверный, но я что-то начинаю сомневаться в нашей победе... Внимание, вопрос! Что же заставило тренера засомневаться в победе? (Счет 0:13) 8. В чем принципиальное отличие VI, XII и XIII Олимпиад от всех остальных? (Они вообще не проводились из-за мировых войн – 1916, 1940, 1944 гг) 9. На эмблемах Олимпийских игр год обычно обозначается двумя или четырьмя цифрами. Однако известен случай, когда год был обозначен пятью цифрами. Назовите город, в котором проходила эта Олимпиада. (Рим 1960 год) 10. Рассказывают, что в XIX веке в Англии на одном футбольном матче в спорный момент судья не засчитал гол. Один болельщик-торговец тут же предложил решение спора при помощи своего товара, что повлекло за собой изменение футбольных правил. Что он предложил? (Этот торговец рыбными сетями набросил сеть на ворота) 11. О каком виде спорта англичане говорят, что это обмен мнениями при помощи жестов? (Бокс) 12. В 1980 году, на Олимпиаде в Москве, был проведен забег для всех желающих на «Олимпийскую милю». А какова была длина этой дистанции? (1980 метров – год проведения Олимпийских игр в Москве) 13. На флаге какой федерации изображена голова лошади? (ФИДЕ – международной шахматной федерации) 14. Во время войн древние греки использовали его для сообщения осажденному городу условий капитуляции. За это он еще тогда был введен в программу олимпиад. О каком спортивном снаряде идет речь? (Диск) 15. Колодец, письмо, звезда, вилка. Назовите все это одним словом. (Городки) 16. Старейший олимпийский призер – швед Оскар Сван. В 1908-м и 1912-м годах он завоевал три золота и две бронзы. В Антверпене-1920 он получил серебро. Тогда ему было уже 72 года. В каком виде спорта он выступал? (Пулевая стрельба) 17. Чем мяч на гвоздь похож? (И тот, и другой можно забивать) 18. Отрезок этой спортивной игры в 2002 году в первенстве Италии завершился со счетом 54:52. Назовите вид спорта. (Волейбол) 19. Кто из женщин больше всего следят за своими фигурами? (Шахматистки) 20. Один англичанин, любитель скачек, страстно хотел выиграть в тотализаторе. Но у него никак не получалось. И тут его осенило. Он перестал ходить на ипподром. Ровно через 6 лет 6 месяцев и 6 дней он проснулся в 6 часов 6 минут, съел на завтрак 6 вареных яиц, выпил 6 чашек кофе. Вышел из дома, сел в такси с номером 666, приехав ни ипподром, поставил в 6 заезде на лошадь под номером 6. Закончите рассказ. (Лошадь пришла шестой). Подведение итогов викторины, награждение победителей и призеров. |