Пономарёва Юлия Викторовна учитель начальных классов МКОУ «Второкаменская СОШ» Алтайский край, Локтевский район с. Вторая Каменка
Обобщающий урок по теме: «Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел»
Урок – путешествие по фрагментам из современного мультфильма «Маша и медведь»
Тема: Сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел. Тип занятия: обобщающий урок. Форма урока: путешествие.
Цели:
- Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 20 и 100; повторить умение решать задачи;
- Развивать умение быстро и правильно решать выражения на сложение и вычитание в пределах 20; совершенствовать логическое мышление, воображение, мышление;
- Воспитывать интерес к математике и любовь к мультфильмам.
Оборудование:
- учебник математики 2 класс, автор И.И. Аргинская
- презентация к уроку «Маша и медведь»
- раздаточный материал: тесты, раскраски
- проектор
Ход урока:
I. Орг. момент.
а). Психологический настрой. - Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сейчас урок математики. Урок математики дает нам понять, Что мы умеем и, что должны знать. Чтобы задания верно решать, Необходимо думать и рассуждать, А для этого нужно внимание и обязательно старание! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. - Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок. - А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу.
II. Устный счёт.
- Сейчас я вам предлагаю выполнить несколько устных заданий: а). Назовите число, в котором – 2дес.3ед., 4дес. 7ед., 5дес.6ед., 8дес.2ед., 9дес.1ед., 6дес.9ед. б). Выполните задания: - чему равна сумма чисел 8 и 4? - первое слагаемое 9, второе 4, чему равна сумма? - уменьшаемое 12, вычитаемое 5, чему равна разность? - 14 уменьшить на 1; - 9 увеличить на 3? - какое число при счёте следует за числом 49? за числом 70? - какое число при счёте предшествует числу 80? числу 50? - А сейчас я вам предлагаю несколько заданий выполнить из презентации. в). Презентации: - «Помоги зайчику» - «Определи маршрут самолёта» - «Математическая мозаика»
III. Минутка чистописания:
- Ребята, а сейчас, давайте откроем тетрадки и напишем в них показы и число. - Соблюдаем правильную посадку.
IV. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня мне с вами на уроке математики хочется совершить путешествие. - Скажите мне, вы любите смотреть мультфильмы? - Назовите ваши любимые … - Хорошо, а теперь я вам предлагаю вспомнить современный мультфильм «Маша и медведь». Он, наверное, вам всем нравиться, да? Вот сегодня на уроке мы с вами попутешествуем по некоторым фрагментам из этого мультфильма. - Итак, вперёд! (презентация с музыкой), нам нужно с вами немного подвигаться, встаньте, пожалуйста, из-за парт, и постарайтесь повторить под музыку несколько вот таких движений за мной. Физкультминутка. - Молодцы, ребята, а теперь двигаемся дальше. Посмотрите на следующий слайд, кого вы на нём видите? (МАШУ, где она в шапке, после того как угнала у медведя снегоход, а медведь без сознания с шишкой на голове…) - А кто может быстро и кратко нам напомнить по этому фрагменту, что же у Маши произошло? - Всё правильно вы вспомнили, но, ребята, у Маши проблема, которую будем решать мы, ведь у нас, же урок математики, так вот представьте, что Мишка, чтобы простить Машу за её провинность, дал задание Маше, какое задание, мы сейчас прочитаем на следующем слайде.
V. Работа по учебнику.
- Итак, ребята, давайте откроем учебники и найдём это задание. (Выполняем коллективно) - Вслух прочитает… (отвечаем на вопросы задания и выполняем к задаче рисунок)

11 – 3 = 8 (д) - Ребята, а вы любите играть в мяч? А где вы с ним играете? Вас много собирается на площадке? Вы дружны? Не ссоритесь? Это правильно, нужно играть всем вместе, дорожить дружбой. - Молодцы, давайте двигаться дальше. - Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. Кто может кратко пояснить отрывок к мультфильму? - Да, этот фрагмент посвящён тому, когда Маша и медведь рыбачили. А вы не хотите половить рыбку? - Хорошо, тогда мы будем ловить рыбку таким образом: первый вариант у нас постарается поймать окуней, а второй карасей. Я сейчас вам раздам эту рыбку, на обратной стороне которой будет написано задание, которое вы должны будете выполнить, это будут выражения, в которых нужно найти их значения. - После того, как вы их выполните, вы поменяетесь ими друг с другом и проверите, ответы сравните на слайде. - У кого это задание выполнено без ошибок? Хорошо, молодцы! - Рыбку можете оставить себе на память, тем более, что вы её поймали сами! А мы идём дальше, что мы видим на слайде? ( Как Маша стала лечить волков….) - Кто может рассказать? - Хорошо! Мы с вами сейчас тоже полечимся, а лечиться будем физкультминуткой! Физминутка для глаз - Ребята, посмотрите на слайд, здесь мы сделаем физминутку для глаз, чтобы они отдохнули. - Так, двигаемся дальше. Какой фрагмент мы видим на слайде? ( Маша с яблоками, когда она со своим другом медведем играла в школу…) - Хорошо, что она нам предлагает? (порешать)
VI. Работа у доски.
- Мы с вами сейчас посоревнуемся! Разделимся на две команды, капитаны команд будут работать у доски, для них я приготовила задание на доске (выражения решены с ошибками, нужно найти ошибки и их исправить). А мы с вами будем работать устно, а потом проверим работу наших капитанов. Задание на доске:
1 капитан 2дм = 20см 3дм 3см = 30см 1дм 5см = 10см |
2 капитан: 40см = 4дм 2дм 8см = 82см 4дм 9см = 40см
|
Задание для работы с классом:
- Горело 7 лампочек. 3 из них погасили. Сколько лампочек осталось? (7) - Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3) - Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2) - Бревно распилили на 3 части. Сколько распилов сделали? (2) Задание на слайде! - Каких фигур и сколько вы насчитали? (треугольники – 9)

- Так, молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, и капитаны наши тоже готовы, давайте проверим, как они выполнили задание, исправили ли они ошибки?
Физкультминутка
- Давайте немного ещё отдохнём, потанцуем? (включить первую физминутку и проделать движения) - Посмотрите на слайд! Кого мы видим? Какой это фрагмент? (Как Маша играет с другом Мишкой в школу…) А что написано? - А кто мне скажет, какой же приближается праздник? (День Матери) - Да, ребята уже несколько лет подряд в России в последнее воскресенье ноября празднуется праздник День Матери, в этом году он будет 27 ноября. - Расскажите, как вы в этот день поздравляете своих мам? А как им помогаете? Чем радуете их? - Ребята, постарайтесь никогда не огорчать своих мам, потому что нет на свете роднее человека, чем мама, берегите их и жалейте! - А наша героиня из мультфильма предлагает вам не просто порешать задания, а еще, и сделать для ваших мам к их празднику сюрприз. Я вам сейчас раздам вот такие раскраски, на которых вы долджны будете найти значения выражений и раскрасить рисунок указанным цветом, это будет вам такое задание на дом, а 27 ноября, в праздник мам, вы эти раскраски подарите мамам.

VII. Итог урока.
- Молодцы, дети, вы очень хорошо сегодня работали, я вами очень довольна. А скажите мне, что вы делали сегодня на уроке, где побывали? - Я вам тоже хочу сказать спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героине мультфильма «Маша и медведь». Без дружбы нам нельзя.


Презентация (14 слайдов) в формате .ppt и конспект урока в формате .doc объемом 2 Mb

|