Головина Светлана Геннадиевна учитель начальных классов МБОУ «Новоильмовская СОШ» Дрожжановского муниципального района РТ

Цели:
Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках; Формировать умение налаживать контакт с окружающими; Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.
Оборудование: оформление доски, книжный ряд.
Ход занятия:
- Организационный момент
- Послушайте песню и скажите о чём эта песенка? (Исполняется песня «Если добрый ты»)
- Введение в тему.
-Сегодня будем говорить что такое хорошо и что такое плохо. В нашей жизни вокруг нас все время рядом ходят два существа «Хорошо» и «Плохо». А сейчас мы с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются у нас в жизни, а какие хорошие.
- Чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
- Какие хорошие поступки перечислил папа сыну? - Какие плохие поступки узнал мальчик от отца? Ребята, список плохого и хорошего можно продолжать и продолжать.
- Игра «Сделай правильный выбор»
- Давайте поиграем в игру «Сделай правильный выбор». Ребята выходят, берут табличку и прикрепляют на доску в нужное место.
плохие
|
хорошие
|
Обидеть друга
|
Защитить слабого
|
Порвать учебник
|
Помочь старой бабушке
|
Получить двойку
|
Ухаживать за младшей сестрой
|
Обидеть собаку
|
Покормить котенка
|
Бегать по школе
|
Смастерить кормушку
|
Опоздать на урок
|
Убрать комнату
|
- Скажите ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете? - Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок? - Случалось ли так, что вы поступали плохо? - Как вы думаете, мы с вами больше должны стараться совершать хорошие или плохие поступки? - Почему вы так думаете? - Конечно, мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать хорошее от плохого.
- Чтение пословиц и анализ.
Хорошо тому добро делать, кто его помнит. Своего спасибо не жалей, а чужого не жди. Не в службу, а в дружбу. - Как вы понимаете эти пословицы? - Чему они нас учат?
- Разбор ситуаций:
- Послушайте ситуации и скажите как хорошо поступить мальчику? А) Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперёд; Б) Если мальчик в дверях встретился с девочкой, он должен побыстрее пройти вперед, чтобы не мешать ей; В) Если девочка несет тяжелую сумку – не мешай, не отвлекай её.
- Тест «Вежлив ли я?»
В конце нашего занятия проведем тест. Вы можете ответить или да, или нет, или иногда.
- Здороваешься ли ты с соседями?
- Благодаришь ли ты маму, бабушку за обед (ужин, завтрак)?
- Извиняешься ли ты, если опоздал на урок и вошёл после учителя?
- Ты извиняешься перед малышом, которого случайно толкнул?
- Папа (дедушка, мама) помог тебе решить задачу, благодаришь ли ты его?
- Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь?
- Поздравляешь ли ты маму, бабушку, сестру с праздником 8 марта?
- Когда ты ложишься спать, прощаешься ли ты со своими домашними?
- Итог занятия.
- О чём мы сегодня с вами вели беседу? - Каких больше поступков мы должны стараться делать? - Хочется ли вам о сегодняшнем разговоре рассказать родителям?
|