Чачкова Анна Валентиновна учитель русского языка и литературы МОУ Будинской ООШ Тверской области
Предлагаю конспект урока по русскому языку в 6 классе, который разработан для учебника М.Т. Баранова. На уроке происходит знакомство с неологизмами. Учащиеся выполняют различные задания под руководством учителя, тем самым происходит закрепление темы лексики.
Цели: познакомить учащихся с причинами появления новых слов в русском языке; - развивать умение пользоваться толковым словарём для определения значения новых слов; - развивать орфографическую зоркость
Демонстрационный материал: толковый словарь, карточки для проверки домашнего задания Методические приёмы: работа в парах, беседа
Ход урока
1. Орг. начало урока. 2. Проверка домашнего задания:
Терминологический диктант 1) Слова, которые употребляются жителями той или иной местности называются… 2) Все слова в языке называются … 3) Слова, которые употребляются всеми жителями не зависимо от места проживания, называются….. 4) Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности, называются ….. 5) словарный запас человека - это… 6) то, что обозначает слово называется…. 7) слова, одной и той же части речи противоположные по значению называются ….. 8) слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются… 9) слова одной и той же части речи, разные по написанию, но схожие по значению, называются..
Ключ к ответам:
1
|
диалектными
|
2
|
Лексикой
|
3
|
Общеупотребительными
|
4
|
профессионализмами
|
5
|
лексикон
|
6
|
Лексическим значением
|
7
|
антонимами
|
8
|
омонимами
|
9
|
синонимами
|
- взаимопроверка учащимися выполненной работы
3. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня мы продолжим с вами изучать лексику. НА прошлых уроках мы говорили с вами о диалектизмах, профессиональных словах, исконно-русских и заимствованных. Сегодня мы познакомимся с вами с новой группой слов. А какой попробуйте догадаться решив следующее задание: Четвёртое лишнее: 1. бумага 2. халат 3. лошадь 4. интернет
- Какое слово выбрали? Почему? - Верно, это слово интернет, потому что оно появилось в нашей речи сравнительно недавно. - Слова, которые возникли в нашей речи сравнительно недавно, называются НЕОЛОГИЗМАМИ. - Запишите тему урока в свои тетради.
4. Изучение нового материала 1) знакомство с теоретическим материалом. Стр. 72 5. Первичное закрепление изученного материала. 1) работа по учебнику: Упр. 129 – выполним это упражнение устно Упр. 130 – записать слова по образцу: Акванавт – это … (воспользоваться толковым словарём)
2) Это интересно: С тематической точки зрения наиболее часто встречающиеся слова этого типа можно разделить на несколько групп: 1) слова — экономические термины: оффшор (свободный), роуминг — «распространение; политические термины: спикер — председатель парламента, инаугурация — «церемония вступления в должность президента страны», рейтинг — «оценка», 2) слова — термины, связанные с компьютерной техникой, сайт – «местоположение» ; файл - подача какого-л. документа» 3) названия некоторых бытовых предметов. миксер — «смешивающий аппарат или прибор»; тостер — «приспособление для поджаривания тостов» 4) спортивные термины, а также названия некоторых игр или видов спортивных занятий, ставших модными и популярными в последнее время, например: боулинг — «шар; игра в шары»; дайвинг - «подводное плавание», 5) названия некоторых явлений музыкальной культуры хит – «популярная песня», сингл — «песня, записанная отдельно», ремейк (римейк) — «переделка», 6) названия некоторых профессий, рода деятельности (получившие распространение в последнее время), например: секьюрити — «охрана», провайдер — «поставщик», риэлтор - «агент по продаже недвижимости 7) термины, употребляемые в косметологии : лифтинг — «подтяжка», пилинг — «чистка лица», скраб – «крем для отшелушивания, 3) распределительное письмо: - Сейчас я буде диктовать слова, а вы распределите их по следующим колонкам:
профессионализмы
|
диалектизмы
|
неологизмы
|
жаргонизмы
|
Вакцина, указка, акварель, вокализ, наждак, учебник, акваланг, шприц, журнал
|
Бурак, печурка, драчёны, замолаживает, гутарить, летятина (дичь), залавье (комод)
|
Провайдер, дизайн, постер, тинейджер, ланч, блокбастер, кастинг, киллер, брокер
|
Зарубежка, срезался, шпора, пара, хвост, общага, стипуха, дубак
|
4) поддиктовка: Прошёл дождь, и по низким луговым местам поднялся плотный туман. Яркая радуга перекинулась через небо, и обрывки туч торопливо уплывают в эту роскошную арку. Дул сильный пронизывающий ветер, и где-то вверху на крутом берегу скрипели деревья. Река бежала быстро и едва слышно журчала около сваек купальни.
5) подготовимся к ГИА: 1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же безударная гласная корня, которую можно проверить ударением? А) изб…рательный, выгл…деть, апп…тит Б) воспом…нание, св..щенный, т..оретик В) ед..ница, обв…вать (плющом) , св..стеть Г) п..лезный, в..ронка, р..сточек
2. Укажите ошибочное суждение: А) в слове СЪЕМ четыре звука. Б) в слове ХОЛОДНЫЙ все согласные звуки твёрдые В) в слове ОТДАЁТ второй согласный звук звонкий Г) в слове ШЕВЕЛЬНУТЬСЯ буквы ТЬС обозначают звук [ ц ] 3. В каком слове присутствует чередующая гласная в корне: А) сумерки Б) предложит В) перебрасываюсь Г) признаёт
6. Подведение итога урока: - Что такое неологизмы? - Приведите примеры неологизмов. - Что удалось на уроке? - Какие трудности испытали?
7. Домашнее задание: П. 26, правило, упр.132
|