Блог Математика (Уроки, классные часы)

Решение задач на умножение и деление. Закрепление пройденного материала. Азбука города

Please log in or register сделать это.
Чаплыгина Марина Евгеньевна
учитель начальных классов
МБОУ-СОШ №23
г. Армавира

Цели: Создать условия для:
а) всестороннего закрепления таблицы умножения и деления на 2,3,4,5,6,7,8;
б) решение прямых и обратных задач;
в) решение, составленных задач.
Совершенствовать вычислительные навыки. Воспитывать сознательное отношение к соблюдению Правил Дорожного Движения.

Ход урока

    1. Организационный момент.
    2. Сообщение темы и задач урока.

Выразительное чтение.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
На этом уроке у нас, ребята, будет гость.
(Вывешивается Светофор)
Зовут его Светофорик. Он для вас приготовил интересные задания и заодно хочет узнать, грамотные ли пешеходы учатся в нашем классе, все ли умеют читать азбуку города. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу. А на чем мы поедим, вы узнаете, если разгадаете загадку Светофорика.
Загадка Светофорика: Это слово начинается так же, как и третий месяц лета, а заканчивается так же, как первый месяц осени. Кто разгадал? Правильно, это автобус (вывесить рисунок).

    1. Устный счет.

Заходим и занимаем свои места. Кто зашел первым: мальчики или девочки?
Правильно, мальчики уступили девочкам дорогу.
Сразу решим задачу: В нашем автобусе 35 посадочных мест. В классе 9 девочек и столько же мальчиков. Сколько осталось свободных мест? Задача решается устно: 35-(9+9)=17 мест.
Правильно, теперь можно ехать.
Звучит запись песни.
Вот первая остановка. На ней мы видим вот такой знак. (Вывесить знак «Подача звукового сигнала запрещена»).
Кто знает, как он называется?
Правильно, «Подача звукового сигнала запрещена»
Тогда и мы молча заполним таблицу.
На доске:
Множитель                       5       …      …      …
Множитель                       8       7       3       8
Произведение                            …      49     27     56
Ответы: 40, 7, 9, 7.
Как находили неизвестный множитель?
Делимое                                     32     21     …      72
Делитель                                    4       …      8       9
Частное                                       …      3       8       …
Молодцы! Теперь можно ехать дальше.
А вот мы видим еще один знак. (На доске знак «Круговое движение»)
Кто скажет, как он называется?
Правильно, «Круговое движение»
Где ставится такой знак?
И вам надо решить круговые примеры:
81:9=9            4*6=24                36:6=6                          24:8=3
12:3=4            9*4=36                6*4=12                3*3=9
Дети в тетрадях записывают примеры «цепочкой». (Проверить с места)
Кто справился с этим заданием чисто и аккуратно? Получите розовую фишку.

    1. Решение задач.

Можно ехать дальше. А вот и новый знак.
(На доске вывешивается «Главная дорога»)
Что он нам говорит?
Правильно, это знак «Главная дорога»

Решим задачу (задача на листках на столе): в одной канистре 10 литров бензина. Сколько литров в 3-х таких канистрах? Решают задачу самостоятельно: 10*3=30(л). Ответ: 30л в трех канистрах.
Теперь составим и решим 2 обратные задачи.
Какие задачи называются обратными?
1.В 3 одинаковых канистрах 30л бензина. Сколько литров бензина в одной канистре? 30:30=10(л)
2.В одной канистре 10л бензина. Сколько потребуется канистр, чтобы разлить 30л бензина? 30:10=3(л)

Решим задачу: три литра бензина стоит 18 руб. Сколько денег надо заплатить за 7 литров такого же бензина?
О чем говорится в задаче?
Что нам известно?
Что надо узнать?
Какие слова запишем в краткой записи?
Цена               Количество            Стоимость

?                       3л                        18 руб.
(18:3)*7=42(руб.)
Молодцы! Ездить по главной дороге вы умеете. А теперь можно и отдохнуть. (За правильную работу красный жетон).

    1. Физкультминутка.

Стихотворение
Шагая осторожно,
За улицей следи-
И только там, где можно,
Ее переходи.
(Движения: Шагают на месте, смотрят налево, направо, опять шагают).

    1. Работа в группах.

А теперь мы со Светофориком хотим узнать, умеете ли вы работать группами, на каждом ряду лежат конверты с конкретными заданиями. По моей команде вы их открываете и составите мозаику. Если все примеры решите правильно, то у вас должен получится рисунок. Внимание, начали.
(Идет групповая работа, дети собирают математическую мозаику. Должны получится картинки с дорожными знаками).
Что говорят вам эти знаки? (Ученик каждой группы рассказывает, как называется знак, что он обозначает).
Молодцы, ребята, вы доказали, что умеете работать в группах.
Лучшая группа получает жетон.

    1. Самостоятельная работа.

Карточки задания – примеры № 1 стр. 41 (проверить с места).

  1. Итог урока.

Поднимите руку, кто выполнил это задание правильно и аккуратно. Вы получаете жетон.
У кого 3 жетона и более? Вы получаете 5 за работу на уроке. А мы со Светофориком и с вами прощаемся. Спасибо за работу. Двери нашего автобуса открылись. Через какую дверь вы выходите?
Азбуку города не забывайте. Соблюдайте правила дорожного движения
Хором.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилось
С тобою беда.

{module Google_kvadrat}

Тест на определение самооценки с рекомендациями для каждого типа (презентация)
Ассоциативно – знаково-двигательная методика (1-4 кл.)

Reactions

0
0
0
0
0
0
Already reacted for this post.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *