Панченко Елена Николаевна учитель математики и информатики МОУ Аннинская СОШ №3 с УИОП Воронежская область
Цели урока: Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
- Отработать навыки применения формул сокращённого умножения при решении заданий.
- Подготовиться к контрольной работе.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес и расширять кругозор учащихся.
- Научить применять знания на практике.
Воспитательные:
- Воспитывать в учащихся умения и навыки работы в коллективе.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход урока
Слайд №1-2
1. Организационный момент
Слайд №3
“Алгебра есть не что иное, как математический язык, приспособленный для обозначения отношений между количествами”. И.Ньютон
Слайд №4
2. Знакомство с правилами игры «Математический морской бой».
- Для проведения игры класс разбивается на 2 группы. Команды поочередно «стреляют» в корабли, называя ячейки игрового поля (слайд 5). Нажимая на символ * в указанной ячейке, проверяется результативность хода.
- Если одна из команд допустила промах, происходит переход хода (слайд 6), если выпадает историческая справка, после ознакомления с ней команда имеет право на очередной ход, при попадании всем командам предлагается задание. Первоочередное право ответа у той команды, которая сделала результативный ход. Если эта команда допускает ошибку, отвечают соперники. Баллы начисляются команде, давшей правильный ответ.
- Время выполнения задания ограниченно. По истечении отведенного времени проверяем ответ. Нажатием на слово «очки» мы переходим к таблице результатов (слайд 25) и вписываем баллы команде, правильно выполнившей задание. Затем, нажав на слово «обратно» вновь возвращаемся к игровому полю (слайд 5).
Слайд №5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
А
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
Б
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
В
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
Г
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
Д
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
Е
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
Ж
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
З
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
И
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
*
|
3. Задания для выполнения
Вопросы для устной работы. Слайд №7 А-1. Чему равна разность квадратов двух выражений? (2 балла) Слайд №8 А-5. Чему равен квадрат суммы и квадрат разности двух выражений? (2 балла) Слайд №9 А-6. Чему равна сумма кубов и разность кубов двух выражений? (2 балла) Слайд №10 А-7. Чему равен квадрат суммы трёх выражений? (2 балла) Слайд №11 А-9. Чему равен куб разности и куб суммы двух выражений? (2 балла)
Задания для выполнения в тетради.
Слайд №12 Б-1. Представьте в виде многочлена выражение(2m+5)(5-2m)+4m2 (4 балла). Ответ: 25 Слайд №13 В-3. Представьте в виде многочлена выражение (2х+3)2 - 4х2 (4 балла). Ответ: 12х+9 Слайд №14
В-4. Представьте в виде многочлена выражение(2х-3у)2 +(3х+2у)2 (4 балла). Ответ: 13х2+13у2 Слайд №15
В-5. Представьте в виде многочлена выражение (2х-3)(2х+3)-(2х-1)2 (4 балла). Ответ: 4х-10 Слайд №16
В-6. Представьте в виде многочлена выражение (2х+у)3-6ху(2х+у) (4 балла). Ответ: 8х3 +у3 Слайд №17
В-9. Представьте в виде многочлена выражение (m-n)3 +3mn(m-n) (4 балла). Ответ: m3 +n3 Слайд №18
Д-8. Разложите на множители многочлен (2х+1)2 -16 (6 баллов). Ответ: (2х-3)(2х+5).
Слайд №19 Е-2. Разложите на множители многочлен (х -2)2-(х+1)2 (6 баллов). Ответ: -3(2х-1)
Слайд №20 Ж-4. Представьте в виде произведения х6 -27 (8 баллов). Ответ: (х2-3)(х4+3х2+9)
Слайд №21 Ж-5. Преобразуйте в многочлен(3х+у2)3 (8 баллов). Ответ: 27х3+27х2у2+9ху4+у6
Слайд №22 З-7. Решите уравнение: 4х2+4х+1=0 (10 баллов). Решение 4х2+4х+1=0 (2х+1)2=0; 2х+1=0; 2х=-1; х=1:2; х=0,5. 4·0,52 + 4·0,5+1=0. 0=0 Ответ: 0,5 Слайд №23 З-8. Решите уравнение: (7-х)2-(х-8)(х+8)=43 (10 баллов). Решение. (7-х)2-(х-8)(х+8)=43; 72-2·7·х+х2–(х2 -82)=43; 49-14х+х2-х2+44=43; -14х=-70; х=-70:14; х=5. (7-5)2-(5-8)(5+8)=43 43=43. Ответ:5 Слайд №24 И-2. Найдите наименьшее значение квадратного трёхчлена х2 +2х+7 (12 баллов). Решение. х2 +2х+7=(х2 +2·1·х+12)-12+7=(х+1)2+6 Данный трёхчлен принимает наименьшее значение, когда (х+1)2 принимает наименьшее значение, т.е. (х+1)2=0. Следовательно, наименьшее значение квадратного трёхчлена равно 6. Ответ: 6 Слайд №25 И-3. При каком значении х любых значениях х квадратный трёхчлен х2-12х+50 принимает наименьшее значение? (12 баллов). Решение. х2-12х+50=(х2-2·6·х+36)-36+50 = (х-6)2+14 Данный трёхчлен принимает наименьшее значение, когда (х-6)2=0; х-6=0; х=6. Ответ: 6 Слайд №26 И-4. Приз. (6 баллов).
4. Исторические справки Поскольку формулы сокращённого умножения мы изучаем на уроке алгебры, то данные исторические справки позволят вам узнать о том, откуда пошло это название и какие учёные внесли большой вклад в развитие этой науки. Слайд №27
- Слово «Алгебра» возникло после появления трактата математика и астронома Мухаммеда бен Муса аль-Хорезми (787-ок.850). Термин «аль-джебр», взятый из названия этой книги, в дальнейшем стал употребляться как алгебра.
Слайд №28
- Мухаммед Аль-Хорезми (787 –около 850) написал основополагающие трактаты по арифметике и алгебры.
Слайд №29
- Диофант Александровский (III век). В его книге «Арифметика» появляются зачатки буквенной символики и специальные обозначения для степеней, а также знак равенства, краткая запись правил умножения, задачи, приводящие к сложным системам алгебраических уравнений
Слайд №30
- Франсуа Виет (1540-1603) ввёл алгебраические символы, стал числа обозначать буквами, разработал основы алгебры
Слайд №31
- Пьер Ферма (1601-1665) занимался теорией решения алгебраических уравнений с несколькими переменными
Слайд №32
- Рене Декарт (1596-1650) расширил запас чисел, с которыми можно было производить действия. Ввёл :x, y, z - переменные, неизвестные; a, b, c - постоянные, параметры; знак деления.
Слайд №33
- Готфрид Вильгельм Лейбниц (1446-1716) создал основы математического анализа, ввел многие понятия и символы
Слайд №34 5. Итог урока. Подсчёт баллов и награждение команды – победителя.
Слайд №35 Проверка расположения кораблей.
6. Домашнее задание



Презентация в формате .ppt и конспект урока в формате .doc объемом 2,54 Mb

|