Познавательная сказка «Большой и маленький» |
11.03.2014 19:48 |
Пайгильдина Анна Евгеньевна
старший воспитатель, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка» г.Новочебоксарска Чувашской Республики Непосредственно образовательная деятельность – познавательная сказка. Интегрированная совместная деятельность. Краткая аннотация: В ходе непосредственно образовательной деятельности у детей среднего дошкольного возраста формируются представления о размере предмета. Педагог закрепляет знания о классификации предметов по величине. Цель: продолжать формировать представления о размере предмета. Задачи: уточнить знания детей о классификации предметов по величине (понятия «большой», «маленький»). Закрепить умения классифицировать предметы по одному признаку. Развивать мыслительные способности, психические процессы, умения запоминать и высказывать свое мнение. Расширять кругозор детей. Обогащать словарный запас: лесные жители, угощение. Развивать связную речь. Способствовать умению задавать вопросы, отвечать на них, культуру речи. Воспитывать культуру социального поведения в игровых условиях, чувство коллективизма, стремление помочь, попавшему в затруднительное положение, желание познавать новое. Оборудование: напольные подушки, ноутбук, проектор, экран, слайды (лес, дикие животные); раздаточный материал: морковки, корзиночки, грибочки, карандаши, масса для лепки, доски для лепки, лабиринт «Завяжи бантик», аудиозапись «Голоса птиц». Ход занятия:Воспитатель: Сегодня я расскажу необыкновенную сказку (дети садятся на напольные подушки). |